Сайт находится на стадии разработки!

Мы рады вас приветствовать на сайте кафедры Информатики Ульяновского Государственного Педагогического Университета.

Кафедра информатики и ТСО была создана 6 марта 1986 году. Первым заведующим кафедрой стал Тетнев Г.С. кандидат технических наук, доцент, а в преподавательский состав кафедры вошли доценты Никонов А.А., Ганин В.М., Коробов В.А., кандидат физико-математических наук Верник А.Н. В состав кафедры также вошли вычислительная лаборатория и кабинеты TCO под руководством Угарова В.В.

В дальнейшем кафедру возглавляли: кандидат физико-математических наук, доцент Верник А.Н. (с 1993 по 2008 гг.), кандидат физико-математических наук, доцент Кожевникова О.В.   (с 2008 по 2010 гг.), кандидат педагогических наук, доцент,  Беляева Е.В. (с 2010 по 2012 гг.), доктор педагогических наук, к.т.н., профессор кафедры Шубович В.Г. (с 2012 по н.в.)

В 1986 году был открыт прием абитуриентов на специальности «математика-информатика» и «физика-информатика» и кафедра приобрела статус выпускающей. В 1991 году кафедра была переименована в кафедру информатики.

С 1988 по 1990 гг. коллектив преподавателей и сотрудников кафедры информатики совместно с преподавателями других кафедр института под руководством Тетнева Г.С. успешно сотрудничали с НПО «Марс», разрабатывая обучающие и контролирующие программы для школы города. В этих разработках принимали активное участие и студенты вуза.

1987 году на ВДНХ СССР был продемонстрирован комплект компьютерных имитационных экспериментов по физике, разработанный Угаровым В.В, Кулагиным С.А., Верником А.Н. и др.

Пактовский О.Л. – ассистент кафедры информатики, организовал хозрасчетную группу по ремонту компьютеров, оказанию технической поддержки и методических консультаций для учителей информатики сельской местности.

В современных условиях преподаватели кафедры информатики совместно с преподавателями кафедры МПМиИ активно участвуют в процессе подготовки и переподготовки учителей информатики школ области по различным проблемам методики преподавания информатики. Преподаватели кафедры организуют и проводят районные и областные олимпиады школьников по информатике. Существенным образом изменилось техническое оснащение кафедры, так преподавание информатики и обучение компьютерным технологиям ведется в 11-ти дисплейных классах,  оборудованных современными персональными компьютерными и мультимедийными средствами, имеющими выход в интернет. Коллектив кафедры отличается молодостью сотрудников, мобильностью, высокой квалификацией преподавателей.